La storia di Stefani Paradiso in breve
howreel ed interpretazioni
VIDEO – SHOWREEL/PROMO STEFANO PARADISO https://youtu.be/UBCPQxQUmMc
VIDEO – MONOLOGO “FARGO” https://youtu.be/Z4fwomia1sM
VIDEO – MONOLOGO “ULTIME PAROLE” https://youtu.be/_xA4YEvELg0
VIDEO – MONOLOGO “SALIERI” https://youtu.be/reNOqSEJfps
VIDEO – “Natura morta in un fosso” – MONOLOGO “EL CAIDO” https://youtu.be/4NSwLZM034A
VIDEO – “Natura morta in un fosso” – “CASA PARADISO” https://youtu.be/l7wSNqMZ8cY
VIDEO – “GLAUCO” – “CAVERNA DI FORCHIS” https://youtu.be/j8Qkyu-6iMs
VIDEO – “QUANDO IL FIUME è TRAMONTATO IN ROSSO” – MONOLOGO “FAUSTO” https://youtu.be/HsXLiWR7wfs
VIDEO – “MACBETH” – MC DUFF https://youtu.be/FAFViAor0Jg
VIDEO – “BRIGANTI” – MONOLOGO “GIORNI” https://youtu.be/JVmPUWXGXL8
VIDEO – Lettura per BookRider Parente di nessuno – Massimiliano Parente – YouTube
WORK and EXPERIENCE
Formazione
Anno : 2020
Nome Scuola : “PALLAB” diretto da Jorgelina Depetris Pochintesta
Tipologia : Studente e assistente
Anno : 2018/2020
Nome Scuola : Music Player Academy – Corso di recitazione “MPATheater”
Tipologia : Insegnate e direttore di corso con Piero Campilii
Anno: 2019/2020
Tipologia : Corso di dizione e doppiaggio con Laura Baldassarre e Davide Lepore presso la “GalliRecords”
Anno : 2018/2019
Nome Scuola : MICHAIL CECHOV STUDIO – A.I.I.M.C. Associazione Italiana e Internazionale Michail Cechov
Tipologia : Scuola
Anno : 2018/2019
Nome Scuola : “Corso della voce BookSound” casa editrice Marcos y Marcos con Patrizia Volpe
Tipologia : Corso intensivo
Anno : 2009/2018
Nome Scuola : S.M.O. (Spazi Mentali Occupati) di Giampiero Mancini
Tipologia : Scuola/Staff
Anno: 2016/2017
Nome Scuola : S.M.O. (Spazi Mentali Occupati) di Giampiero Mancini
Tipologia : Corso intensivo sul Teatro Classico
Anno: 2016/2018
Nome Scuola : S.M.O. (Spazi Mentali Occupati) di Giampiero Mancini
Tipologia : Corso M.D.P – Recitazione davanti la macchina da presa
Anno: 2016/2018
Nome Scuola : S.M.O. (Spazi Mentali Occupati) di Giampiero Mancini
Tipologia : Corso di dizione con Laura Baldassarre
Anno: 2015/2016
Nome Scuola : S.M.O. (Spazi Mentali Occupati) di Giampiero Mancini
Tipologia : Corso intensivo su Shakespeare
Anno : 2013 ad oggi
Nome Scuola : RadioRaptus Bernalda
Tipologia : Speaker Radiofonico – Ideatore e conduttore di programmi radio
STAGE:
Anno : 2010
Nome Scuola : “Chi fa la Tigre affascina” con Stefano Di Pietro
Tipologia : Stage
Note : Stefano Di Pietro (collaboratore di Dario Fò)
Anno : 2010
Nome Scuola : “Tango Expresiòn” con Fabian Brana
Tipologia : Stage
Anno : 2010
Nome Scuola : Adriana Sabbatini
Tipologia : Stage
Note : Adriana Sabbatini (Nota casting director)
Anno : 2010
Nome Scuola : “Taranta, pizzica e tammurriata” con Sonia Totaro
Tipologia : Stage
Note : Sonia Totaro (prima ballerina e cantante di Eugenio Bennato)
Anno : 2010
Nome Scuola : “La recitazione davanti la macchina da presa” con Alessandro Capone
Tipologia : Stage
Note : Alessandro Capone (regista, sceneggiatore televisivo e cinematografico italiano)
Anno : 2016
Nome Scuola : Sara Casani
Tipologia : Stage
Note : Sara Casani (Casting Director)
Anno : 2016
Nome Scuola : Giorgia Abet
Tipologia : Stage
Note : Giorgia Abet (Agente – UpManagement -Agenzia)
Anno : 2016
Nome Scuola : Luca Rubenni
Tipologia : Stage
Note : Luca Rubenni (Agente – PromoterArtist -Agenzia)
Anno : 2016
Nome Scuola : Emiliano Coltorti
Tipologia : Stage doppiaggio
Note : Emiliano Coltorti ( attore e doppiatore italiano)
Anno : 2017
Nome Scuola : Sara Casani
Tipologia : Stage
Note : Sara Casani (Casting Director)
Anno : 2017
Nome Scuola : Alessandro Capone
Tipologia : Stage
Note : Alessandro Capone (regista, sceneggiatore televisivo e cinematografico italiano)
Anno : 2017
Nome Scuola : Jorgelina Depetris Pochintesta
Tipologia : Stage
Note : Jorgelina Depetris Pochintesta (Casting director e acting coach)
Anno : 2017
Nome Scuola : Davide Lepore
Tipologia : Stage doppiaggio
Note : Davide Lepore ( attore e doppiatore italiano)
Anno : 2018
Nome Scuola : Flavia Toti Lombradozzi
Tipologia : Stage
Note : Flavia Toti Lombradozzi (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : Elisabetta Curcio
Tipologia : Stage
Note : Elisabetta Curcio (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : Claudia Marotti
Tipologia : Stage
Note : Claudia Marotti (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : Sara Casani
Tipologia : Stage
Note : Sara Casani (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : Valentina Flint
Tipologia : Stage
Note : Valentina Flint (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : Stefano Rabbolini
Tipologia : Stage
Note : Stefano Rabbolini (Casting Director)
Anno : 2018
Nome Scuola : “Volver – consulenze artistiche”
Tipologia : Stage
Note : Gianni Chiffi (Direttore agenzia)
Anno : 2018
Nome Scuola : Davide Lepore
Tipologia : Stage doppiaggio
Note : Davide Lepore ( attore e doppiatore italiano)
Anno : 2019
Nome Scuola : Luca Ciarciaglini
Tipologia : Stage doppiaggio
Note : Luca Ciarciaglini ( attore e doppiatore italiano)
Anno : 2019
Nome Scuola : Compagnia Teatrale “Carrozzeria Orfeo”
Tipologia : Workshop di organizzazione e comunicazione teatrale
Note : cura di Raffaella Ilari, Luisa Supino e Natascia Sollecito Mascetti
PREMI E RICONOSCIMENTI
Ambito : Teatro
Anno : 2010
Titolo : “Briganti” – Il massacro di Scurcola Marsicana – una storia vera
Ruolo : Capo Brigante Giacomo Giorni
Tipo Premio : Oscar S.M.O. canditatura come “Miglior attore protagonista”
Ambito : Teatro
Anno : 2010
Ruolo : Capo Brigante Giacomo Giorni – Fausto Cappelletti
Tipo Premio : Oscar S.M.O. vincitore del premio “Miglior attore emergente”
Ambito : Teatro
Anno : 2016
Ruolo : Macduff – “Macbeth” di William Shakespeare
Tipo Premio : Oscar S.M.O. vincitore del premio “Miglior attore non protagonista”
TEATRO
Anno : 1997
Titolo : “A’p’rggssion” dramma popolare in dialetto Bernaldese
Ruolo : Protagonista
Nome Ruolo : Nicolino
Genere : Drammatico
Regia : Vincenzo Forcillo
Anno : 2010
Titolo : “Briganti” – Il massacro di Scurcola Marsicana – una storia vera
Ruolo : Protagonista
Nome Ruolo : Capo Brigante Giacomo Giorni
Genere : Storico/Drammatico
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2010
Titolo : “Quando il fiume è tramontato in rosso” (testo liberamente tratto da “Quattro bombe in tasca” di Ugo Chiti)
Ruolo : Protagonista
Nome Ruolo : Fausto Cappelletti
Genere : Storico/Drammatico
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2016
Titolo : “SOLI – monologhi di attori in assolo”
Ruolo : Monologo
Nome Ruolo : Antonio Salieri – tratto da “Amadeus” di Miloš Forman
Genere : Monologhi
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2016
Titolo : “Macbeth” di William Shakespeare
Ruolo :
Nome Ruolo : Macduff
Genere : Teatro
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2016
Titolo : “Megale Hellas Experience – il Sogno degli Dei”
Ruolo :
Nome Ruolo : Corifeo
Genere : Teatro classico
Regia : Giuseppe Ranoia
Anno : 2017
Titolo : “Glauco” adattamento dell’ opera di Ercole Luigi Morselli
Ruolo : Co-Protagonista/Antagonista
Nome Ruolo : Forchis
Genere : Teatro classico
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2017
Titolo : ““Dracula” liberamente tratta dall’ omonima opera di Bram Stoker”
Ruolo :
Nome Ruolo : Morris il Texsano
Genere : Cine-Teatro
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2017
Titolo : “Piccoli Gangster”
Ruolo : Cameo
Nome Ruolo : Vari
Genere : Teatro noir
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2018
Titolo : “Briganti” – Il massacro di Scurcola Marsicana – una storia vera
Ruolo : Protagonista
Nome Ruolo : Capo Brigante Giacomo Giorni
Genere : Storico/Drammatico
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2018
Titolo : “Natura morta in un fosso” adattamento dell’opera di F. Parravidino
Ruolo:
Nome Ruolo : Pusher
Genere : Giallo
Regia : Giampiero Mancini
Anno : 2019
Titolo : “Moby Dick” – Gli ultimi giorni di Achab – testo di Aniello Di Maio
Ruolo: Secondo Ufficiale
Nome Ruolo : Stubb
Genere : Spettacolo teatrale liberamente tratto dall’opera omonima di H. Melville
Regia : Mario Massari
REGIA
Anno : 2018
Titolo : Rassegna teatrale “SMO VILLAGE” – Regia e adattamenti Giampiero Mancini – Teatro comunale di Atri
Ruolo: Aiuto Regia e direttore di palco
Anno : 2019
Titolo : “Torna a casa Ulisse” – Testo liberamente tratto dall’Odissea di Omero – Teatro “Rossetti” di Vasto – spettacolo del corso di recitazione “MPATheatre” da me tenuto con Piero Campilii
Ruolo: Regia e adattamento (con Piero Campilii)
READING/LETTURE
Anno : 2017
Fla2017 Pescara, “FESTIVAL DI LIBRI E ALTRE COSE” – Sezione LovoHotel
“La passione secondo Paolo Zardi” –presentazione e reading con l’autore
Anno : 2019
“Pescara legge, per la Memoria” reading nelle scuole
Anno: 2019
Fla2019 Pescara, “FESTIVAL DI LIBRI E ALTRE COSE”
“2UEZ” – Anteprima Fla – con Vincenzo Maisto alias “Il Signor Distruggere” e Christian Rocca
Presentazione e reading
Anno: 2019
Fla2019 Pescara, “FESTIVAL DI LIBRI E ALTRE COSE”
“Letture in corso” – reading
Anno: 2021
“BookRider” – Videolettura per la settimana del libro
( Parente di nessuno – Massimiliano Parente – YouTube )
FILM
Anno : 2011
Titolo : “Una domenica notte”
Ruolo :
Nome Ruolo : Fotografo
Genere :
Regia : Giuseppe Marco Albano
CORTOMETRAGGI
Anno : 2003
Titolo : “NO SCORIE” – La protesta in diretta
Ruolo : Protagonista
Genere : Denuncia
Regia : Giuseppe Marco Albano
Anno : 2005
Titolo : “Vàs” – Una romantica storia Lucana
Ruolo : Co-Protagonista
Nome Ruolo : Coscienza di Antonio
Genere : Romantico
Regia : Giuseppe Marco Albano
Anno : 2005
Titolo : “I Cavalieri Dello Zodiaco”
Ruolo : Protagonista
Nome Ruolo : Pegasus
Genere : Manga
Regia : Elena D’Atri
Anno : 2018
Titolo : “Kekka Meccanica”
Ruolo : Protagonista
Regia : Valerio Friello
PUBBLICITA’
Anno : 2016
Ruolo : Protagonista
Marca – Prodotto : “Girella Motta” per Userfarm
Anno : 2016
Ruolo : Protagonista
Marca – Prodotto : “Nutella” per Userfarm
Anno : 2017
Ruolo : Protagonista
Marca – Prodotto : “Subito.it” per Userfarm
Anno : 2018
Ruolo : Protagonista
Marca – Prodotto : Supermercato “Tigre” – Lanciano (CH)
VIDEOCLIP
Anno : 2007
Titolo : Krikka Reggae – “Na storia”
Regia : Fratelli Puntillo
Lingue parlate
Italiano (lingua madre)
Dialetti conosciuti
Basilicata (Nativo)
Abruzzo (Appreso)
Puglia (Appreso)
Campania (Appreso)
Lazio (Appreso)
Sardegna (Appreso)
Sicilia (Appreso)
Abilità artistiche e sportive
Danza folcloristica (Buono)
Discipline sportive
Tiro con l’arco (Avanzato)
Nuoto (Avanzato)
Pallacanestro (Avanzato)
Calcio (Avanzato)
Pallavolo (Buono)
Altre abilità/talenti
Imitatore (Avanzato)
Improvvisazione (Avanzato)
Giocoleria (Buono)
Narrazione (Avanzato)
Trampoli (Buono)
Oppurtunità d’alloggio
Bernalda (MT) (Italia),
Chieti/Pescara (Italia),
Roma (Italia),
Napoli (Italia)
Bari (Italia)
Lecce (Italia),
Bologna (Italia),
Milano (Italia),
Civitanova (Italia),
Firenze (Italia),
Padova (Italia),
Parma (Italia)
Carlentini (SR) / Palermo (Italia)